Перейти к содержимому

Фотография

БПЛА. опрос

20 replies to this topic

#1 2Ruff4U

2Ruff4U

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 17:21

И так,некая компания заинтересовалась производством БПЛА для подвижных игр, в данном случае для пейнтбола/страйка, для реализации идеи необходимо проведение опроса среди потенциальных пользователей продукции, поэтому прошу тему тролить по-минимуму :smile:Что же хотят предложить нашему вниманию?ПЕРСОНАЛЬНАЯ БЕСПИЛОТНАЯ АВИАЦИОННАЯ СИСТЕМАТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕНазначение:Персональная Беспилотная Авиационная Система БАС предназначена для:получения аэрофотографического изображения заданного участка местностиполучения видео изображения удаленных объектов в реальном масштабе времени;Отличительные особенности системы:не требует специальных навыков для использованияэксплуатация одним человекомвозможность выполнения задания днем и ночью;компактность и малый вес;Состав:В состав БАС входят:Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) 1 штСменный комплект аккумуляторов 2 штТранспортировочный контейнер 1 штЗарядное устройство 1 штКомплект дополнительного оборудования «видео монитор»Видео модуль бортовойПриемник сигналаАнтенное устройствоБАС обеспечивает:Автоматизированный контроль исправности БПЛА и готовности к взлету;Ввод программы полета БПЛА в бортовой компьютер;Полет БПЛА по заданной программе и возвращение к точке старта;Фотографирование или видеосъемка заданного участка местности;Сохранение полученной в полете информации на внешнем носителе;Передача видео сигнала на пульт оператора во время полета (при наличии опции «Видео монитор»);Автоматическую посадку БПЛА в зоне старта;Основные летно-технические характеристики БПЛА1 Максимальная взлетная масса до 1,5 кг2 Диапазон рабочих высот полета над рельефом 100 – 500 м3 Максимальный радиус действия до 10 км4 Дальность передачи видео по радиоканалу до 3 км5 Продолжительность полета до 1 часа7 Крейсерская скорость 20-60 км/ч8 Тип двигателя электродвигатель9 Размерность сенсора фотокамеры 18 Мпикс10 Формат записи видео Full HD 108011 Диапазон рабочих температур -20 +65 С12 Скорость ветра на старте, не более 8 м/с13 Старт ручной14 Посадка автоматическая15 Навигация GPS/ГЛОНАСС16 Транспортировочные размеры 120х50х15 смСтартовая цена (пока, без учета пожеланий желающих приобрести) 60 тыс. руб.В дальнейшем цена будет уточняться.Очень хотелось бы увидеть конструктив, ваши предложения и пожелания. Что необходимо, что можно не использовать
  • 0
Wild Lions, Live\eviL Squad

#2 Zampolit

Zampolit

Дядя Коля

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16 367 Сообщений:

Awards Bar:

Users Awards

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 17:40

Тип БПЛА - самолет или вертолет?По нашему опыту, особого смысла в них нет - разве что игра проходит на открытом пространстве, но и в этом случае, распознать принадлежность игроков внизу почти нереально.
  • 0
До встречи на середине поля.
Я крокодил, крокожу, и буду крокодить!

#3 Udav

Udav

Матерый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 18:01

А с учетом наличия доморощенных зенитчиков на 60 тыр металлолома. Это же просто дело чести его сбить. Интересно "Железный крест" как немцы за наши кукурузники за сбитый будут давать? :popcornsmiley: Опять же где найти операторов? Это уже не пейнтбол. Это компьютерные игры. В летный симулятор я и дома могу поиграть.
  • 0

#4 KRX

KRX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:38

Задача стала уже типовой. Вопрос цены. Есть квадро, гексо и октокоптеры (по количеству несущих винтов). Уже готовые шасси для установки камер, как видео, так и фото.http://www.youtube.com/watch?v=EYgxh14pAF4Высота в 100 метров не является проблемой даже для бюджетных устройств. Главное, чтобы оптика на камере позволяла увидеть все необходимое.http://www.youtube.com/watch?v=s55Owm_ncToРеализация полета по заданным координатам может быть выполнена несколькими способами. Либо сам пульт управления и электроника БПЛА должены уметь вести обмен телеметрическими данными (передача их со стороны БПЛА - просто, задача пульта - непросто), обработки и принятия решения по управлению БПЛА, либо пульт будет подключен к компьютеру (ноутбук в машине, например), куда пойдет вся телеметрия, откуда будет производиться управление (через пульт). Сам gps-модуль стоит копьё, а вот найти ПО, которое будет управлять - гемор еще тот.Автоматическая посадка/взлет - не проблема. Даже недорогие радиоуправляемые вертолеты оснащены такой системой. Тут важнее, чтобы шасси устройства было рассчитано на жесткую посадку, мало ли что.В 60 т.р. уложиться реально, но непросто. Мне видится самым трудным полет по заданной траектории - сильно удорожает электронное оборудование.
  • 0

#5 KRX

KRX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 22:34

Вот и примеры моделей: http://www.ebay.com/...bb388577Разница в цене обусловлена тем, что второй вариант - RTF Kit (Ready to fly. Распаковал и полетел). GPS автопилот есть, программатор есть. Вот камеры нет (GoPro или аналоги через тот же ебэй стоит недорого) и AV TX/RX системы, что стоит уже поболее (ссылка).Можно поискать других продавцов, поискать комплектующие по отдельности, должно выйти дешевле, в 2k$ уложиться вполне реально. Можно и аналоги этим комплектухам поискать - тоже цену собьет. Можно гексакоптерное шасси использовать (ссылка
  • 0

#6 2Ruff4U

2Ruff4U

Опытный

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 09:10

спасибо за интересные ссылки...В данной теме просто изучается спрос и целесобразность использования.
  • 0
Wild Lions, Live\eviL Squad

#7 Чекист

Чекист

Матерый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 898 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 09:51

На мой взгляд, кроме антуража вещь не очень полезная.Чаще встает вопрос не ГДЕ противник, а КАК его оттуда выбить.
  • 0

ПК "СМЕРЧ"
Бузотёры

#8 Змей

Змей

Капитан "Корсаров"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 482 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:10

Чаще встает вопрос не ГДЕ противник, а КАК его оттуда выбить.

Бомбу привязать. ПрШарик воздушный с краской.;)Но могу поспорить на бутылку, что бой внизу остановится, и ВСЁ, что может летать, полетит в эту летающую штуковину. Просто потому что чегой-то оно тут летает?!:)
  • 0
Мне бы шашку, да коня, да на линию огня....
А дворцовые интрижки - это всё не про меня!

#9 Zampolit

Zampolit

Дядя Коля

• Администрация
  • 16 367 Сообщений:

Awards Bar:

Users Awards

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:52

Зададим вопрос немного по другому: какую критически важную информацию, которую нельзя получить другим путем, может дать БПЛА при наличии внизу нескольких носимых радиостанций на гектар?
  • 0
До встречи на середине поля.
Я крокодил, крокожу, и буду крокодить!

#10 damirgun

damirgun

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPip
  • 285 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:15

Так можно и эскадрильи создать :fly: , что бы проводить воздушные бои, только это уже не пейнтбол! Да и потом, придется искать "героя", сбившего ЛетАп для предьявления притензий! :kar:
  • 0

ТПК КАРТАШ

#11 Пионер

Пионер

Глумецъ

• Пользователи
  • 10 200 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 12:17

какую критически важную информацию, которую нельзя получить другим путем, может дать БПЛА ...?

Например началась ли раздача еды в штабе соперников. :aaa:
  • 0

Судья БСС №7. Спасибо спонсорам: topgun.ru, 1Mhz.ru и адекватным игрокам за хорошую игру.
По профайлу встречают - по поступкам провожают (с). Не маркер красит человека, а человек красит маркером (с).
- Раневская, иди на ... (с) пионеры. .Ежли Вам таки мерещится, что я Вас троллю - кнопка "Жалоба" в левом нижнем углу.(с)

#12 damirgun

damirgun

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPip
  • 285 Сообщений:

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 16:13

Жуть! Я берусь за установку зенитных батарей у полевой кухни! :ico11:
  • 0

ТПК КАРТАШ

#13 Винт

Винт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:25

Если снайпинг в пейнтболе еще более-менее реален, то БПЛА- ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ (IMHO).Много лет увлекался(юсь) авиамоделизмом, по-этому объясняю «почему»:1) Ниже 40м (ну плюс-минус) аппарат будет сбит, а на такой высоте разглядеть (даже в ХОРОШУЮ и ДОРОГУЮ оптику) игрока- очень трудно, а принадлежность его к команде- нереально (выход- установка радиомаяков на «своих» игроков);2) Обстановка «на поле» быстро меняется и сообщение по радио от оператора БПЛА о нахождении «противника» станет неактуальным сразу (выход- ретрансляция потокового видео с камер БПЛА (с учетом сигналов от «своих») на мобильные экраны (желательно интегрированные в стекло масок) участников;3) У дешевых коптеров и вертов- системы стабилизации г…. даже при «куче» спутников GPS, автоматический полет по заданному маршруту проблематичен даже у занимающихся этим целенапрвленно;4) оператор такого БПЛА должен быть в одном лице хорошим авиамоделистом, программистом, пейнтболистом-тактиком и иметь аналогичного помощника- где найти 2-х энтузиастов-технарей такого уровня на «посидеть-порулить» весь день само-собой бесплатноЦена реально-имеющего-толк проекта мне лично (могу ошибаться) видится более 500тыр…Тут как обычно- дешевое оборудование не справится с задачей, дорогое- справится, но «заоченьдорого» (по моим меркам).Вопрос целесообразности- зависит от желания получить определенный результат, потратив на это определенные финансы и время.Топикстартеру- поройте авиамодельные форумы про «полеты по камере», FPV на коптерах.Все вышеперечисленное- не злое жужжание, а попытка ответить на вопрос.
  • 0

#14 KRX

KRX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 20:57

Цена реально-имеющего-толк проекта мне лично (могу ошибаться) видится более 500тыр

Ну почему же. Октокоптер с FPV, акселерометром (камера поворачивается при повороте головы), с автопилотом, gps и т.п. встал в 240 (без камеры).Но мысль поддержу, что от БПЛА с бюджетом даже в 100 толк будет только при масштабных сражениях (кол-во участников переваливает за 1000) на открытой местности.
  • 0

#15 terapevt

terapevt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 132 Сообщений:

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 13:12

что в свою очередь подводит нас всех к мысли о том, зачем вкаладывать бюджет, который можно потрать на развитие команды, в проект, который будет условно целесообразен 1 раз в год на БПМ
  • 0
С Уважением, капитан ТПК "Хантеры" Москва.
Кто рано встает, тому целый день спать хочется.

Ответить